Vincitori

SEZIONE A

Vincitori:

I Premio a “Il giardino di cemento” di Gabriel Tagliabue (Seregno)

II Premio a “La bambina e la natura” di Nunzia Russo (Napoli)

III Premio a “Canto del Mare” di Chiara Ceriani (Muggiò)

Menzionati:

“Un gioco crudele” di Niccolò Barisone (Acqui)

“Alla luna” di Carmela Cipolla (Napoli)

SEZIONE B

Vincitori:

I Premio a “Per essere felici” di Nicoletta Bianco (Rivarolo Canavese)

II Premio a “E un altro autunno se ne andò” di Ilaria Vescovi (Asiago)

III Premio a “Io…pescatrice di sogni” di Melissa Storchi (Bibbiano)

Menzioni:

“Indigesto” di Andrea Caputo (Napoli)

“Guardando il presepe” di Aurora Gentilesca (Imperia)

SEZIONE C

Vincitori:

I Premio a “Mi pareva di non aver chiesto” a Francesco Guazzo (Bassano Del Grappa)

II Premio a “Tembelia” di Valerio Visconti (Bistagno)

III Premio a “Salvezza” di Claudia Argenti (Terni)

Menzionati:

“Cremisi” di Paola Lovely Silipo (Catanzaro)

“La caduta” di Matilde de Angelis (Tarquinia)

SEZIONE D

Vincitori:

I Premio a “(Il Piero della Barona)” di Ivan Fedeli (Ornago)

II Premio a “grammatigramma” di Piero Schiavo (Roma)

III Premio a “Cura dei rami recisi” di Maurizio Paganelli (Milano)

Menzionati:

“Sapere di te” di Fabrizio Bregoli (Cornate d’Adda)

“Nella memoria la tua sembianza è una scala” di Melania Panico (Sant’Anastasia)

SEZIONE E

Vincitori:

I Premio a “Casette d’Ete” di Tullio Mariani (Molina di Quosa)

II Premio a “A rovescio” di Fabrizio Bregoli (Cornate d’Adda)

III Premio a “Al Rubabandiera” di Carmelo Consoli (Firenze)

Menzionati:

“Tutto è luce negli occhi di un bambino” di Rosanna Spina (Venturina Terme)

“Il nulla e il tutto” di Giovanni Caso (Siano)

SEZIONE F

Vincitore:

“Passaggi curvi. Poesie non euclidee” (Punto a capo editrice) di Gianfranco Isetta (Castelnuovo Scrivia)

Menzione:

Credere nel corpo (Passigli) di Bruno Piccinini (Varano Marchese)

GIORNALISTI

Vincitore:

“Neve d’aprile” di Liliana Zinetti (Casazza)

Menzione:

“Il condominio azzurro” di Fabrizio Bregoli (Cornate d’Adda)